20 января - День Республики Крым

История праздника
Республика Крым расположена на большей части полуострова Крым, который расположен в северной части Чёрного моря. У Республики есть и собственная символика — герб и флаг. Столица Республики Крым — город Симферополь.
20 января 1991 года состоялся всекрымский референдум, на котором большинство крымчан высказались за восстановление Крымской автономии (и эту свою волю жители Крыма подтвердили на всесоюзном референдуме 17 марта 1991 года). Это предопределило статус Крыма в составе Украины (куда Республика тогда входила), а сама дата была учреждена как День Республики Крым, который в настоящее время является в Республике праздничным днем (согласно ст.1 Закона Республики Крым от 29 декабря 2014 года N 55-ЗРК/2014 «О праздниках и памятных датах в Республике Крым»).

Традиционно в этот день всех крымчан с праздником поздравляет руководство Республики, а по всему Крыму проходят различные праздничные мероприятия и акции, направленные на воспитание у всех жителей Крыма чувств патриотизма, любви и гордости за свою малую Родину.

В нашем детском саду прошло тематическое занятие, посвященное этому празднику. Сотрудники и воспитанники детского сада выражают благодарность Каштановской сельской библиотеке-филиалу №25 и лично библиотекарю Максименко Надежде Ивановне за помощь в подгготовке и проведении занятия.