"ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
в старшей-разновозрастной группе "Пчелки"

Цель: формирование патриотических чувств у дошкольников.
Задачи: обучающие:
- расширять знания детей об истории праздника «День Флага России», о государственной символике (герб, флаг, гимн);
- дать детям элементарные знания об истории возникновения праздника;
развивающие:
- развивать и поддерживать познавательный интерес к истории России;
- способствовать развитию умений детей в различных видах деятельности;
- развивать связную речь.
воспитательные:
- воспитывать чувство гордости за Россию, эмоционально-ценностное отношение к своей стране;
- воспитывать уважительное отношение к государственным символам России.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Предварительная работа: знакомство с государственными символами страны, рассматривание иллюстраций.

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации.
В нашем детском саду с 20 по 22 августа впервые отмечали День Государственного флага Российской федерации, официального символа государственной власти, выражающего идею единства и суверенитета государства.

В группе с детьми были проведены тематические беседы целью которых было воспитание любви и уважения к своей Родине, гордость за свою страну, формирование основ патриотизма.
Беседа "Государственные символы России". Цель: активизировать знания детей о государственных символах нашей страны, развивать внимание, мышление, речевую активность. Отгадывание загадки:
У него названий много-
Триколор, трехцветный стяг.
С ветром гонит прочь тревогу
Бело-сине-красный. ФЛАГ!
Н. Самоний.
Д\игра "Найди флаг России". Цель: учить узнавать флаг нашей страны среди флагов других стран.
НОД
1. Приобщение к социо-культурным ценностям. "Гордо взвейся над страной флаг России наш родной!" с использованием ИКТ. Цель: дать элементарные знания об истории праздника, воспитывать любовь к родной стране, чувства гордости и уважения к государственной символике.
2. Конструирование+ аппликация: "Флажок на палочке".Цель: развивать умение владеть ножницами, аккуратно наклеивать детали, вызвать чувство радости, удовлетворения о проделанной работы и полученного результата.

Воспитатель: У каждого листочка, у каждого ручья
Есть главное на свете – есть Родина своя.
Для ивушки плакучей нет реченьки милей.
Для беленькой берёзки опушки нет родней.

Есть ветка у листочка, овражек у ручья…
У каждого на свете есть Родина своя.
Страну, где мы родились, где радостно живём,
Края свои родные Россией мы зовём.

- Ребята, сегодня наша страна отмечает праздник! Этот праздник называется День Государственного Флага Российской Федерации. Он празднуется 22 августа. Поздравляю вас с этим праздником!
У каждой страны есть отличительные знаки – государственные символы: флаг, герб и гимн. Флаг состоит из древка и полотнища». (Называя части флага, показывает их.) Какие цвета мы видим на полотнище российского флага? (Ответ детей) А вы знаете, почему на нашем флаге полосы такого цвета? Послушайте, притчу:
« Необъятные просторы нашей Родины зимой покрыты сверкающим снегом. «Я дам российскому флагу свой чистый белый цвет»,- сказал Снег. И на флаге появилась белоснежная полоска. Белый цвет означает мир и чистоту совести. В России много морей, озёр, рек. Все вместе они решили дать флагу свой глубокий синий цвет. Так на флаге появилась синяя полоса. Синий – небо и верность.
По утрам над страной встаёт солнце. «Я хочу подарить российскому флагу свой самый яркий цвет»,- сказало Солнышко. И третья полоска на флаге стала красной». Красный – огонь и отвага сражений на русской земле.
Белый, синий, красный – цвета, которые всегда почитались на Руси. Они отвечали представлениям народа о красоте окружающего мира, добре и справедливости. Вот он, флаг нашей Российской Федерации, символ единства и независимости нашего народа.
(Показываю флаг)
Воспитатель:А теперь я предлагаю вам подвигаться и размяться.
(Проходит физминутка под песню «Белый, синий красный»)
Давайте посмотрим, как вы запомнили расположение цветных полос на российском флаге. Вам нужно будет из прямоугольников выложить флаг нашей Родины.
Проводится игра «Выложи флаг России».
Воспитатель:Полотнище в три цвета
Они у нас в душе
Здесь синий, красный, белый
Давно живут уже!
Развеет все сомненья
А значит сила есть
Ведь флаг у нас геройский
Отвага в нём и Честь!
 Колышется от ветра
…и гордо и свободно
России флаг трёхцветный
Узнаем где угодно!

Воспитатель: А теперь мы поиграем в игру -«Чей кружок скорей соберется» (три цвета ) 3 команды. Каждая собирается вокруг своего определенного цвета. Идут хороводом, хлопки, бег в рассыпную, с концом музыки сделать кружок около своего флажка.
Воспитатель: Молодцы! А теперь подключите свою смекалку и отгадайте загадки о символах нашего государства.
1. Снежинки так прекрасны и легки,
Как совершенны у ромашки лепестки,
Как на доске строка написанная мелом,
Мы говорим сейчас о цвете … (БЕЛОМ)

2. Спокойны и чисты рек русских воды
Прозрачны и светлы как вечер зимний
И благородны и просторны неба своды
Художник их раскрасил в … (СИНИЙ)
3. Россия много войн пережила
И наши деды умирали не напрасно
И верность Родине их к славе привела
Под Знаменем Победы ярко.. (КРАСНЫМ)

4. У него названий много:
Триколор, трёхцветный стяг -
С ветром гонит прочь тревоги
Бело-сине-красный ... (ФЛАГ)

Воспитатель:. Не звук напрасный, не пустяк,
Не пыль веков старинных –
Нет! Государственный наш стяг
Сегодня именинник!
Российский славный триколор
Над миром реет гордо;
Сквозь ширь морей и выси гор

Звучит наш символ с давних пор
Торжественным аккордом!
Пусть он державу озарит,
Рассветом осиянный!
Пусть он всем нынче говорит:
«С Днем флага, россияне!»