Безопасная среда

«Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя.
От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь,
мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы»

В.А. Сухомлинский

Современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности, потребовала обучения сотрудников МБДОУ, родителей и детей безопасному образу жизни в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия. Данная ситуация поставила перед необходимостью систематизации работы по трем направлениям: предвидеть, научить, уберечь. На этой страничке сайта мы расскажем вам об обеспечении безопасности в нашем детском саду.

Безопасная среда

Безопасность образовательного учреждения – это условия сохранения жизни и здоровья обучающихся, воспитанников и работников, а также материальных ценностей образовательного учреждения от возможных несчастных случаев, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций.

Безопасность в детском саду -  приоритетное направление деятельности нашего учебного заведения. Создание безопасной среды - это комплекс организационно-технических мер и мероприятий, осуществляемых во взаимодействии с местными органами власти, правоохранительными структурами, вспомогательными службами, общественными организациями с целью обеспечения функциональной готовности МБДОУ к безопасной повседневной деятельности, создания условий для сохранения жизни и здоровья воспитанников и сотрудников.

Основные направления охраны здоровья:
• организация питания воспитанников;
• определение оптимальной учебной нагрузки, режима занятий, распорядка дня;
• пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
• организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников, для занятия ими физической культурой и спортом;
• прохождение воспитанникамив соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
• обеспечение безопасности воспитанниковво время пребывания в детском саду;
• профилактика несчастных случаев с детьмиво время пребывания в детском саду;
 • проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Безопасность  здания и территории МБДОУ достигается через:
- пропускной режим;
- ограждение территории;
- круглосуточное дежурство  сотрудников.

Большое внимание в МБДОУ «Детский сад «Солнышко» с. Каштановое» уделяется и формированию культуры безопасного образа жизни воспитанников: педагогами систематически проводятся инструктажи по безопасному поведению в детском саду и вне, беседы, творческие конкурсы, пропагандирующие безопасный образ жизни.