Памятка для воспитателя

Памятка  для воспитателя

Необходимо учить!
Жди, пока автобус или другое транспортное средство отъедет на безопасное расстояние, или переходи в другом месте, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.

Прежде чем перейти дорогу - остановись, посмотри налево и направо, потом еще раз налево, и, убедившись в безопасности, переходи дорогу, постоянно регулируя ситуацию.

Красный сигнал светофора - запрещается, так как с другой стороны горит зеленый для машин. Желтый - знак внимания, пре­дупреждающий о смене сигналов светофора. Для пешехода желтый сигнал также является запрещающим, так как на желтый сигнал машинам разрешено закончить проезд перекрестка. Зеленый - раз­решает движение, но, прежде чем выйти на проезжую часть доро­ги, необходимо убедиться в том, что все машины остановились. Желтый мигающий сигнал светофора информирует о том, что пере­кресток нерегулируемый. Поэтому, прежде чем перейти дорогу, убедитесь в собственной безопасности.

Необходимо рассчитать переход так, чтобы не останавливаться на середине дороги. Но если уже попал в такую ситуацию, то стой на середине дороги, на осевой линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, или на «направляющем ос­тровке», и не делай шаг - ни вперед, ни назад, не оценив ситуа­цию, чтобы водитель успел принять решение, как лучше вас объе­хать.

Выходя из подъезда, уже будь внимателен и осторожен. Играй подальше от дороги, там, где нет машин.

Не используйте для показа старые знаки на желтом фоне.

Не путайте группы знаков, правильно называйте дорожные зна­ки и информацию, которую несет в себе тот или иной дорожный знак. Например, часто путают значение знаков 1.20 и 5.16.1. Они оба имеют одинаковое название «Пешеходный переход», но знак 1.20. (треугольный с красной каймой) относится к группе предуп­реждающих знаков и предупреждает водителя, что впереди - знак 5.16.1. и пешеходный переход. А знак 5.16.1. (квадратный синий), имеющий то же название, относится к группе информационно - указательных  и указывает пешеходам, что через дорогу необходи­мо переходить именно здесь.

Необходимо начинать обучение детей со знаков, актуальных для юных участников дорожного движения. В первую очередь дети должны знать значение знаков: «Пешеходный переход» (подземный и надземный), «Движение пешеходов запрещено», «Пешеходная дорожка», «Дети», «Движение на велосипедах запрещено», «Пере­сечение с велосипедной дорожкой», «Велосипедная дорожка».

Дорожный знак «ДЕТИ» вовсе не предусматривает переход че­рез дорогу именно в месте его установки, а лишь информирует водителя о том, что на Дороге могут неожиданно появиться дети, так как рядом школа; детский сад или другое учреждение, и воз­можно неожиданное появление детей на дороге.