Школа здоровья маленьких крымчан - 2019

Школа здоровья здоровья маленьких крымчан
«Крым многонациональный»
Здоровье ребёнка – ни с чем несравнимая ценность. Очень важно именно в детском саду заложить крепкий фундамент здоровья ребёнка, долголетия, выдержки и стойкости организма. Вырасти здоровым, крепким и сильным помогает спорт. Заниматься физкультурой полезно, а весёлой физкультурой – вдвойне.
14 июня 2018 года в МБДУ «Детский сад «Солнышко» с. Каштановое» был проведён 1 этап конкурса «Школа здоровья маленьких крымчан», в которой приняли участие воспитанники старшей разновозрастной группы в количестве – 11детей. Спортивное развлечение было подготовлено и проведено воспитателем Прудниковой М. В.
Цель: укрепление и сохранение здоровья детей, пропаганда среди воспитанников МБДОУ и их родителей (законных представителей) приоритетов здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту по средствам инновационных технологий ( проектной деятельности, инновационного игрового пособия «Волшебный парашют», здоровьесберегающих технологий: самомассаж, релаксация); бережного отношения к природе, формированию экологической культуры.
Задачи:
  1. Создание условий, обеспечивающих охрану жизни и здоровья детей.
  2. Обеспечение физического развития детей.
  3. Побуждать детей и родителей сознательно относиться к собственному здоровью.
  4. Знакомить с доступными способами укрепления здоровья.
  5. Развитие у детей самостоятельности, ответственности и понимания значения правильного поведения для охраны своей жизни и здоровья.
  6. Формировать у детей потребность в двигательной активности.
  7. Развивать двигательные качества и способности детей.
  8. Продолжить знакомство детей с инновационным игровым оборудованием «Парашют здоровья».

Сотрудниками детского сада при помощи родителей было подготовлено костюмированное яркое, зрелищное, физкультурное занятие в форме квест игры: « В поисках Настеньки»». В данном мероприятии дети являются непосредственными участниками в поисках пропавшей девочки, которую украл Кощей Бессмертный. Дети совместно с взрослыми проходят 5 этапов, в которые включены превращения, соревнования, эстафеты и сюрпризный момент. Также детей ждут заранее приготовленные вопросы - загадки, для проверки знаний об обмундировании богатырей. Детям помогают в увлекательном сказочном походе взрослые, переодетые в сказочных персонажей.
            В учебно-воспитательном процессе этот материал будет полезен, так как прогулки на свежем воздухе благотворно влияют на здоровье детей, а также активно используются инновационные здоровьесберегающие  технологии.
- Технология проектной деятельности;
- сказкотерапия;
-игровые технологии;
-здоровьесберегающие технологии (игровой самомассаж рук, релаксация, гимнастика на свежем воздухе с предметами).
Инновационное игровое оборудование: парашют здоровья, ходули.

Физкультурное занятие в форме квест игры проходило в парке села Каштановое, на свежем воздухе. В целях безопасности детей во время спортивного развлечения был проведён выкос травы, сотрудники проверили местность на наличие опасных предметов, ядовитых, колючих растений. Территория парка, при помощи родителей была изолирована от посторонних людей.
Спортивные упражнения проводились в виде весёлых эстафет со звучными названиями: полоса препятствий «Трус не играет в хоккей», полоса препятствий «Скачка на лошадях», оздоровительный самомассаж с использованием шишек и парашюта здоровья, «Состязание в смекалке» загадки, подвижная игра с парашютом здоровья «Перемена мест»,  «Раз, Два, три – цвет предмета отыщи!», «Карусели»; препятствие «Очистим реку от камней», «Строим мост», релаксация «Сказка», полоса препятствий «Бой с мечами», «Перетягивание каната».
Мероприятие прошло весело, ярко. Наши воспитанники и все участники получили большое удовольствие и массу впечатлений. Физкультурное занятие в форме квест игры помогло  детям поднять их соревновательный дух, умение действовать в команде, преодолевать трудности, а также познакомило с инновационными здоровьесберегающими технологиями, способствующими укреплению здоровья.