Социально значимый проект "Будем милосердны!"

Полностью ознакомиться с текстом документа можно по ссылке Будем милосердны

1. Паспорт проекта

Наименование проекта «Будем милосердны»
Вид проекта Долгосрочный
Автор проекта Воспитатель высшей категории
Прудникова Мария Викторовна
МБДОУ «Детский сад «Солнышко» с. Каштановое
Состав группы Воспитанники МБДОУ
Дети-сироты г. Симферополь и Симферопольского  района                                                                       Родители воспитанников                                                       Волонтёры                                                                                                                                                  Жители  близлежащих сёл
Ветераны
Цель и задачи проекта Цель проекта:  позволить ребенку почувствовать себя социально активным гражданином своей страны и осознать значимость своих поступков и поведения для окружающих людей и природы.
Задачи:
1. Формировать систему нравственных качеств, у старших дошкольников предоставив возможность проявлять социальную активность.
2. Формировать и укреплять традиции, направленные на формирование у воспитанников жизненных ценностей.
3. Установить связь с общественными организациями.
  4. Создать план мероприятий проводимых совместно с детским домом сирот, пансионом престарелых, приютом для животных, волонтёрами, родителями воспитанников ДОУ.
     5.Установить волонтёрскую деятельность в дошкольных учреждениях как обязательную составляющую часть нравственно - патриотического воспитания.
Предполагаемый продукт Установление связей с детским домом сирот г. Симферополь
Утверждение плана совместно-проводимых с детским домом, пансионом престарелых мероприятий.
Оформление стенгазеты с фотографиями и пожеланиями для детского дома и пансионом престарелых.
Изготовление игрушек и открыток детьми из образовательных учреждений для детей сирот, и детей с ОВЗ.
Сбор игрушек и вещей для детей детского дома, и детей из малоимущих семей.
Видео – интервью с пожеланиями детей «Обратная связь»
Составление писем для детей сирот и детей с ОВЗ детьми дошкольных учреждений совместно с родителями.
Флешмоб «Мы дети солнца»
Знакомство с волонтёрами и волонтёрскими движениями.
Поделки для пенсионеров в пансионе престарелых.
Презентация от каждого учебного заведения в форме фото – отчёта.
Сбор корма для приюта животных.
Социальная значимость Привлечение воспитанников детских садов, детей-сирот г. Симферополь, пенсионеров, родителей воспитанников ДОУ к активной социальной жизни посредствам организации целевых мероприятий через волонтёрское движение дошкольных учреждений.
Этапы работы 1 этап – организационно-методический – ноябрь 2019 года
2 этап – основной – декабрь  - апрель 2020 года
3 этап – обобщающий – май 2020 года

2. Пояснительная записка

Детство – это период, когда закладываются  фундаментальные качества личности, обеспечивающие психологическую устойчивость, нравственные ориентации, жизнеспособность  целеустремлённость. Эти духовные качества личности не развиваются спонтанно, а формируются в условиях выраженной родительской любви, когда семья создаёт у ребёнка потребность быть преданным, способность сопереживать и радоваться другим людям, нести ответственность за себя и других, стремление научиться самому. Чтобы ребёнок комфортно себя чувствовал в эмоциональном плане, необходимы социальные условия, которые определяют его быт, его физическое здоровье, характер его общения с окружающими людьми, его личные успехи.
Детям  необходимо, прежде всего, общение, нежность и забота, но, к сожалению,  многие дети остаются без такого внимания – это дети-сироты.
Дети-сироты - серьёзная  трагедия  и боль нашего общества, поэтому решать её  нужно через объединение различных структур и посильный вклад подрастающего поколения.
Государство не может обеспечить достойного уровня жизни престарелых граждан. Задача общества внести свой вклад в формирование тёплого и бережного отношения к старшему поколению, оказание посильной практической помощи. Особо важно воспитание нравственно-патриотических качеств у подрастающего поколения.

1. Актуальность проекта

В настоящее время  детские дома и социальные приюты не обделены вниманием  СМИ, власти и бизнеса.
Благотворительность, или  филантропия (в пер. с греческого – человеколюбие) означает оказание помощи, сострадание, сердечное участие в жизни больных, немощных и нуждающихся.   Благотворительность всегда и у всех народов – продукт своей эпохи, определенных исторических условий.  Современное общество – это общество потребления. И сколько бы мы не говорили о трудностях в нашей жизни, мы должны признать, что условия жизни современного ребенка настолько комфортны, что он даже не подозревает, что такое настоящая нужда. Наши дети не всегда могут понять, что значит не иметь денег на еду или на лекарства, или остаться без крыши над головой, или без родных. Вот почему,  начиная с дошкольного возраста,  мы должны вовлекать детей в разнообразные благотворительные дела. Только эти дела должны быть конкретными и адресными, и тогда ре­бенок с готовностью откликнется на него.  А любая благотворительная  акция должна быть  яркой, запоминающейся, чтобы она была как вспышка, которая, возможно, останется в сознании ре­бенка на всю жизнь.
  Проект имеет особую значимость и актуальность, так как  в истории человечества благотворительность в той или иной форме присутствовала всегда. И приятно осознавать, что благотворительность в России процветает. И те люди, которые по ряду причин, оказались в трудной жизненной ситуации, могут быть уверенны – в нашей стране обязательно найдутся сограждане, которые им помогут.