26 ноября - День матери

Женщину-мать почитали в мире издревле, в России День матери установили в 1998 году

День матери в России ежегодно празднуют в последнее воскресенье осени — в 2017 году праздник выпал на 26 ноября.

День матери – это еще одна возможность поблагодарить главного человека в нашей жизни за любовь и заботу, и за все бескорыстные жертвы, на которые они идут ради блага своих детей.

По традиции, в этот день, поздравляют всех мам и бабушек.

История праздника

На государственном уровне День матери в России стали  отмечать не так давно. Несмотря на это, праздник среди многочисленных особых дат, отмечаемых в России, занимает особое место.

День матери был установлен в 1998 году указом на то время президента РФ Борисом Ельциным, по инициативе Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи.

Праздник призван поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои и особо отметить значение в нашей жизни главного человека — матери.

В День матери в регионах РФ проводятся торжественные приемы, фестивали, конкурсы, выставки, праздничные концерты, посвященные матерям. В этот день вручают дипломы, медали, почетные знаки, звания и премии, которые учреждены в более чем 60 субъектах РФ.

Всероссийская социальная акция "Мама! Я тебя люблю!" проводится в рамках празднования с 2011 года. Мероприятие организует благотворительный фонд "Связь Поколений".

В День матери слова благодарности хочется сказать всем матерям, которые дарят детям нежность, ласку, любовь, но особое внимание уделяется многодетным мамам, женщинам, преуспевших в воспитании детей и матерям одиночкам.

Этот праздник сегодня отмечают практически во всех странах мира, но в разное время. У каждой страны свои традиции и история, но одно неизменно у всех – женщину, мать почитают.

Символом этого дня в России является незабудка — этот цветок издревле на Руси связывали с памятью о тех, кого забывать не должны.