Памятка по информационной безопасности для детей

Для того чтобы обезопасить себя, свою семью, своих родителей от опасностей Интернета и причинения возможного ущерба, ты должен предпринимать следующие меры предосторожности при работе в Интернете:

• Никогда не сообщай своё имя, номер телефона, адрес проживания или учебы, любимые места отдыха или проведения досуга.

• Используй нейтральное экранное имя, не выдающее никаких личных сведений, в том числе и опосредованных: о школе, местах, которые часто посещаешь или планируешь посетить, и пр.

• Если тебя что-то пугает в работе компьютера, немедленно выключи его. Расскажите об этом родителям или другим взрослым.

• Всегда сообщай взрослым обо всех случаях в Интернете, которые вызвали смущение или тревогу.

• Используй фильтры электронной почты для блокирования спама и нежелательных сообщений.

• Никогда не соглашайся на личную встречу с людьми, с которыми познакомился в Интернете. О подобных предложениях немедленно расскажи родителям.

• Прекращай любые контакты по электронной почте, в системе обмена мгновенными сообщениями или в чатах, если кто-нибудь начинает задавать вам вопросы личного характера или содержащие сексуальные намеки. Расскажи об этом родителям.

Рекомендации для детей 6-8 лет по информационной безопасности в Интернете

• Всегда  спрашивай  родителей  о  незнакомых  вещах,  о  которых  узнаешь в Интернете. Они расскажут, что безопасно делать, а что нет.
  • Прежде  чем  начать  дружить  с  кем-то  в  Интернете  спроси  у  родителей,  как безопасно общаться.
  • Никогда  не  рассказывай  о  себе незнакомым  людям. Где  ты  живешь, в какой школе  учишься,  номер  твоего  телефона  должны  знать  только  родители  и друзья.
  • Никогда  не  отправляй  свои  фотографии  людям,  которых  не  знаешь  лично. Компьютерный друг может  говорить о себе неправду. Ты ведь не хочешь, чтобы  у незнакомого человека была твоя фотография, с которой он сможет сделать все, что захочет.
  • Не  встречайся   с  людьми,  с  которыми  познакомился  в  Интернете,  без родителей. Многие люди выдают себя не за тех, кем являются на самом деле.
  • Общаясь  в  Интернете,  будь  дружелюбен  с  другими.  Не  пиши  грубых  слов  -читать  грубости  так  же  неприятно,  как  и  слышать.  Ты  можешь  нечаянно обидеть человека.
  • Если  тебя  кто-то  расстроил  или  обидел,  обязательно  расскажи  об  этом родителям.