День Государственного флага Российской Федерации

Праздник «День флага» или «День Государственного флага Российской Федерации»  отмечается 22 августа

Ежегодно россияне празднуют

День Государственного флага – торжество, которое было основано указом первого президента России в 1994 году. Флаг – это атрибут державности государства, наряду с гимном и гербом. Полотно прямоугольной формы бело-красно-синего цвета – знаменитый российский триколор, имеет свою историю. Благодаря изменению внешнего вида флага, можно пронаблюдать, как менялась история России.

История

Указ создать праздник возникновения государственного триколора был принят коммунистической партией под руководством Я. Свердлова в прошлом столетии, а именно – в апреле 1918 года. На тот момент триколор заменили на красное полотно, означающее революции того времени. Но уже в 1991 году 22 августа российскими парламентерами решение большевиков (о красно-революционном полотне) было отменено. Благодаря этому событию, историческое знамя вошло в ряд важных государственных атрибутов Российской Федерации.

Традиции

В России торжество проводиться на главных площадях и центральных улицах городов. За счет государственного бюджета устраиваются концерты, мероприятия с патриотическим уклоном, выступления певчих и танцевальных ансамблей всех поколений граждан.

На радиостанциях и телевизионных программах эфиры посвящаются историческим рассказам о становлении Отчизны и появления флага. Все праздничные программы нацелены на развитие у граждан патриотизма, государственности и гордыни за величественную страну.

Некоторые жители отмечают праздник по-особому – вывешивают флаг на транспортных средствах (особо известно шествия байкеров с флагами). Прославляя государственный символ, многие россияне проявляют креативность и разворачивают флаг немыслимых размеров на возвышенностях (горах и вулканах).

Всем празднующим на площадях раздаются ленточки с триколором.

В нашем детском саду также прошли мероприятия, посвященные Дню Государственного флага Российской Федерации. В младшей и старшей разновозрастных группах были проведены интегрированные занятия, посвященные национальному празднику.
Воспитанники младшей группы изготовили коллективную аппликацию «Наш флаг»

В старшей группе весь день проводились игры, беседы, просмотры, посвященые Дню Флага.