Ребенок пассажир! Ребенок пешеход!

Уважаемые родители! Отделом ГИБДД ОМВД России по Симферопольскому району, согласно распоряжения начальника ОМВД России по Симферопольскому району в период с 11 по 29 марта 2020 года проводятся профилактические мероприятия, направленные на профилактику и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. Мероприятия проводятся в два этапа. Первый, под условным названием «Ребенок пешеход!», в период с 11 по 20 марта 2020 года. Второй, под условным названием «Ребенок пассажир!» с 23 по 29 марта 2020 года.
Основная цель мероприятия – предупредить детский дорожно-транспортный травматизм, проследить за соблюдением правил перевозки детей и пассажиров и проконтролировать выполнение водителями требований 4 раздела (Обязанности пешеходов) ПДД РФ при проезде нерегулируемых пешеходных переходов.
Отдел ГИБДД ОМВД России по Симферопольскому району напоминает, что в соответствии с пунктом 22.9 Правил дорожного движения РФ перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств. Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств). Запрещается перевозить детей младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.
Для обеспечения безопасного передвижения пешеходов по проезжей части в темное время суток ГИБДД ОМВД России по СИмферопльскому району напоминает о необходимости использования световозвращающих элементов на одежде. Ношение таких элементов улучшает видимость пешеходов для водителей и сокращает вероятность наезда на 70-90%.

Уважаемые родители!
Будьте особенно осторожны за рулем, когда рядом с Вами находятся несовершеннолетние пассажиры!
Перевозите пассажиров в возрасте до 11 лет в автомобиле только с использованием детских удерживающих устройств!
Переходите дорогу с детьми только по пешеходным переходам, держа их за руку,
не оставляйте малолетних детей на улице без присмотра!
В тёмное время суток не забывайте использовать в верхней одежде маленьких пешеходов световозвращающие элементы!